"Мудрое слово древней Руси"

"Мудрое слово древней Руси"

Ежегодно в мае в нашей стране и в некоторых других странах широко отмечается День славянской письменности и культуры.  Этой праздничной дате была  посвящена «Музыкальная гостиная» «Мудрое слово древней Руси в творчестве русских композиторов»,  которая  состоялось 17 мая в  Центральной школе искусств РИ.

 

Участниками мероприятия стали  учащиеся 3 класса, обучающиеся игре на   фортепиано. Заместитель директора Лейла Микаиловна Точиева рассказала детям о том, как появилась славянская письменность и кто ее принес народам России.

 

«Язык, на котором мы говорим и пишем сегодня, зародился более тысячи лет назад. Оформиться ему помогли два брата-проповедника родом из Греции — Кирилл и Мефодий. Именно им мы и другие носители языков славянской группы должны быть благодарны за то, как мы говорим и пишем»,- сказала она.

 Учащиеся, немного поразмыслив, назвали народы, относящиеся к славянской группе.

 

Хозяйка гостиной Фариза Абдулмажитовна Шадыжева отметила, что народное творчество  неразрывно связано с русскими композиторами, органично объединившими европейское музыкальное искусство с русскими народными мелодиями, благодаря чему появились величайшие  произведения  Русской музыки.  К примеру,  в произведениях  Михаила Ивановича  Глинки (опера «Иван Сусанин» («Жизнь за царя»), Александра Порфирьевича Бородина (опера «Князь Игорь»), Модеста Петровича Мусоргского (оперы «Борис Годунов» и «Хованщина»), Петра Ильича Чайковского, в творчестве которого несколько равновеликих произведений, и других композиторов  раскрываются  глубокие духовные процессы русской души.   

И,  хотя мы  являемся  представителями другого этноса, мы как граждане России являемся носителями  великого духовного и творческого наследия, начло которому положили  Кирилл и Мефодий.

 

 

Для справки.

8 стран отмечают День славянской письменности и культуры: Россия, Украина, Белоруссия, Болгария, Северная Македония, Сербия, Чехия, Молдова. В некоторых из них праздник приходится на другие даты.

13 языков (по разным подсчетам от 10 до 18) входят в группу славянских.

400+ млн человек в мире разговаривают на языках славянской группы.

14:00