"Музыкальная гостиная" Моцарт

"Музыкальная гостиная" Моцарт

21 января  в ЦШИ РИ состоялась Музыкальная гостиная", посвященная творчеству Вольфганга Амадея  Моцарта. мероприятие было приуочено к 267 -ой годовщине со дня рождения.

Хозяйка "Музыкальной гостиной" Марина Руслановна Инаркиева рассказала детям  удивительную биографию великого композитора, который начал свой творческий путь с трехлетнего возраста.

Слушая свою страшую сестру, семилетнюю Наннерль, играющую на клавесине, он садился за инструмент и мог подолгу развлекаться подбором созвучий. Кроме того, он запоминал отдельные места музыкальных пьес, которые слышал, и мог проиграть их на клавесине. Почти сразу же Вольфганг хорошо научился их играть. Это произвело большое впечатление на отца, Леопольда -скрипача и  композитора  в придворной капелле князя-архиепископа зальцбургского. В четыре года отец начал разучивать с ним на клавесине небольшие пьесы и менуэты. Почти сразу же Вольфганг хорошо научился их играть. Вскоре у него возникло стремление к самостоятельному творчеству: уже в пять лет он сочинял маленькие пьесы, которые отец записывал на бумаге.  Юный Моцарт стал не только выдающимся композитором, но и виртуозным исполнителем.  Он много гастролировал  и подарил миру неповторимые по красоте музыкальные произведения, которые на протяжение веков  дарят людям  волшебство.

Дети с большим интересом слушали о  удивительную биографию композитора, чье творчество вошло в золотой фонд мирового искусства.

Также Марина Руслановна   отметила, что Моцартом написано 19 опер, среди них "Свадьба Фигаро", "Дон Жуан", "Волшебная флейта", мессы, "Реквием", множество небольших произведений культовой музыки, 41 симфонию, множество произведений для оркестра, 25 концертов для фортепиано (из них – один для двух фортепиано и один – для трёх фортепиано), скрипичные концерты, концерты для других инструментов, квартеты, разнообразные трио, фортепианные и скрипичные сонаты, а также более ста арий и песен.

 

 

 

09:40