Струнные инструменты

Скрипку называют царицей инструментов, так как она имеет способность соперничать с человеческим голосом в красоте, певучести и выразительности звучания. Пожалуй, ни один другой инструмент не обладает таким сочетанием красоты, выразительности звука и технической подвижности.

Класс скрипки функционирует в Студии искусств с февраля 2013г.

Преподавателями по классу скрипки являются:

Дружинина Галина Владимировна, заслуженный работник культуры РИ, Лауреат Премии Минкультуры Ингушетии «За достижения в культуре и архивном деле» в номинации «Педагог года в сфере культуры и искусства» (2018г.).

Прошла курсы повышения квалификации доцента Московской консерватории им. П. И. Чайковского Елены Фихтенгольц, профессора Московской консерватории Михаила Готсдинера, профессора Роттердамской консерватории Галины Морозовой, австрийского скрипача Луца Лесковеца и профессора Австрийской консерватории А. Георгиади

Работает в Центральной школе искусств РИ (Студии искусств) со дня основания класса скрипки по н.в.

Наши новые преподаватели (2019-2021у.г.)

Колесников Петр Петрович -лауреат всесоюзного, всероссийских конкурсов,

Эфендиева Халида Арифовна

Концертмейстеры:

Доровская Елена Алексеевна

Инаркиева Марина Руслановна

Костоев Аслан Муссаевич 

Начинать учиться на скрипке лучше всего с 5 -6 лет, возможно даже с более раннего возраста. Срок обучения составляет 7 лет. Выпускники получают свидетельства об окончании ГКУ «Студия искусств».

Обучение проходит по образовательной программе начального музыкального образования и предусматривает освоение следующих дисциплин: музыкальный инструмент, ансамбль, сольфеджио, музыкальная литература, дополнитеный инструмент (фортепиано).

Учащиеся класса скрипки являются постоянными участниками всех мероприятий, проводимых Студией искусств, среди них: концерты, посвященные Дню защиты детей, Дню Матери, Дню музыки, Дню Конституции, общероссийскому Дню библиотек, выездные концерты по школам и детским садам республики, съемки в программах ГТРК «Ингушетия» и НТРК «Ингушетия» и мн. др.

Учащиеся и преподаватель отделения ежегодно принимают участие в конкурсах и мероприятиях международного, всероссийского, северо- кавказского и республиканского уровней, где традиционно получают звания лауреатов и дипломантов.

 Выпускник отделения Альберт Шадыжев продолжил свое обучение в Средней  специальной музыкальной школе при Роствской Государственной консерватории им. С.В. Рахманинова

Юные скрипачи успешно выступили и заняли призовые места на следующих мероприятиях и конкурсах:

Концерт из цикла «Путь к музыке» Государственного симфонического оркестра Чеченской Республики под управлением нар. артиста РФ Хлебникова В.В.(г. Грозный, 09.02.2014г.) — Рашид Цороев, Николина Парагульгова и Альберт Шадыжев

*

Концерт Государственного симфонического оркестра (г.Грозный, 25. 01.2015г.)под управлением народного артиста России, профессора В.В.Хлебникова с участием воспитанника Студии искусств Альберта Шадыжева 

XVI Открытый городской конкурс юных музыкантов «Наши надежды» (г. Владикавказ, 24.02.2015г.) Итоги: I место Альберт Шадыжев

Шесть концертов камерного оркестра Северо- Осетинской Государственной филармонии по школам (г. Владикавказ, март- май, 2015г.) -солист Альберт Шадыжев

Дни культуры «Республики Татарстан в Республике Ингушетия» (г. Сунжа, 03.04.2015)- Альберт Шадыжев

Республиканский конкурс исполнительского мастерства учащихся Детских школ искусств РИ (г. Назрань, 24-25.04.2015г.). Итоги: Гран-при- Шадыжев Альберт, I место — Евлоева Лиана, Парагульгова Николина, II место — Цороев Рашид, Нальгиева Раяна.

*

— Совместный концерт юных музыкантов «Мы вместе разукрасим мир»: Альберт и Ислам Шадыжевы, Лиана и Алина Евлоевы, Николина Парагульгова, Раяна и Амина Нальгиевы и учащиеся Музыкальной школы №1 им. П.И. Чайковского (г.Владикавказ, 06.03. 2016г.)

Межрегиональный творческий конкурс «Дорогу талантам», посвященный 125- летию со дня рождения С.С. Прокофьева (г.Грозный, 14-15 апреля 2016г.) Итоги: I место А. Шадыжев, Почетная грамота «Лучший концертмейстер» — Доровская Е.А.

Ежегодный Республиканский конкурс юных исполнителей Детских школ искусств РИ (г. Назрань, 28.04.2016г.) Итоги: I место Шадыжев Альберт (3 кл.), II место Парагульгова Николина (5 кл.)

Республиканский конкурс исполнительского мастерства преподавателей Детских школ искусств Республики Ингушетия. (г.Назрань, 21.05. 2016г.) Итоги: Гран- при Дружинина Г. В. в составе трио преподавателей ГКУ «Студия искусств»

IV Республиканский смотр- конкурс исполнителей на народных инструментах «Лоаман оаз» (г. Магас, 01.10.2016г.) Итоги: Iместо — А. Шадыжев

Программа скрипача В. Михайлова. Итоги: Грамоты: Альберт Шадыжев, Лиана Евлоева, Заида Аушева, Ясмина Тутаева.(г. Магас, 2016г.).

*

— Участие в мастер- классе солистки Венского камерного оркестра «Орфеус» Ангелины Георгиади Преподаватель отделения «Скрипка» приняли Г.В. Дружинина и ее воспитанник Альберт Шадыжев ( г. Владикавказ,15.02.2017г.)

Ежегодный региональный творческий конкурс «Дорогу талантам», посвященный 110- летнему юбилею со дня рождения Д.Д. Шостаковича (г.Грозный, 20.04.2017г.) Итоги: Гран- при А.Шадыжев (концертмейстер Доровская Е.А.)

-Республиканский конкурс исполнительского мастерства учащихся Детских школ искусств. (г.Назрань, 12.05.2017г.) Итоги: Гран – при Альберт Шадыжев (3 кл.), I место Лиана Евлоева (3 кл.), II место Заида Аушева, Нальгиева Раяна, III место Ясмина Тутаева

-Международный Кавказский фестиваль «Мариинский – Владикавказ» (г. Владикавказ, 23.09.2017г.) — Альберт Шадыжев, концертмейстер Е.В. Доровская

Концерт в Постоянном Представительстве Республики Ингушетия при Президенте Российской Федерации (г. Москва, 16.12 2017г.)- Альберт Шадыжев, концертмейстер Е.В. Доровская

*

Республиканский конкурс исполнительского мастерства учащихся Детских школ искусств. (Назрань, 27.04..2018г.) Итоги: Гран- при Альберт Шадыжев (5 кл.), I место Добриева Амина (1 кл.), Тутаева Ясмина (3 кл.), Евлоева Лиана (5 кл.); II место Аушева Заида (3 кл.), Евлоева Хади (4 кл.); Ансамбль: I место Тутаева Ясмина и Аушева Заида (3 кл.), (5 кл.) Альберт Шадыжев и Лиана Евлоева

Всероссийский творческий конкурс «Дорогу талантам», посвященный А. Хачатуряна (г. Грозный, 20.10.2018г.) Итоги: Гран- при-А. Шадыжев, II место- Я. Тутаева, III место – А. Добриева

Международный творческий проект – концерт, посвященный 80- летию со дня рождения М. Шмитца (Германия, г. Берлин, 09.11.2018г.). преподаватель Дружинина Г.В., учащийся Альберт Шадыжев

*

I этап XVI Международного конкурса им. П. И. Чайковского, номинация «скрипка» (РИ, г. Назрань, 02.2019г.) Итоги: I место Альберт Шадыжев

-Международный конкурс «Подкова счастья» (г.Нальчик. 24.03.2019г.) Итоги: I место- Заида Аушева.

II этап XVI Международного конкурса им. П. И. Чайковского, номинация «скрипка» (РИ, г. Сунжа, 04. 2019г.) Итоги: I место Альберт Шадыжев

III этап (заочный) XVI Международного конкурса им. П. И. Чайковского, номинация «скрипка» (г. Мин-Воды, 04.2019г.) Итоги: I место Альберт Шадыжев

Ежегодный Республиканский конкурс исполнительского мастерства учащихся ДШИ Республики Ингушетия (РИ, г. Назрань, 12.04.2019г.). Итоги: I место – А. Шадыжев, Х. Евлоева, Я. Тутаева, М. Дзаурова, II место: А-С. Мизиев

Мероприятия XVI Международного конкурса им. П. И. Чайковского (г. Москва, 25-27.06.2019г.) — Альберт Шадыжев

II Международныйо Кавказского фестиваля «Мариинский – Владикавказ» (г. Владикавказ, 28.09.2019г.) — Альберт Шадыжев, концертмейстер Аслан Костоев

*

XVIII Межрегиональный конкурс юных музыкантов «Наши надежды» (Владикавказ, 19.02.2020г.) Итоги: II место Мария Дзаурова, концертмейстер Марина Инаркиева

*

— Ежегодный Республиканский конкурс исполнительского мастерства учащихся Детских школ искусств Республики Ингушетия (г. Назрань, 29-30 апреля 2021г.) Итоги: 1 место Оздоева Дана, 3 место Гайтукиева Амина (4 кл.), преподаватель Х.А. Эфендиева

— Международный конкурс музыкальных талантов «Зажги свою звезду» (г. Москва, апрель 2021г. (онлайн) 1 место- трио: Ясмина Тутаева, Заида Аушева и Мария Дзаурова, преподаватель Г.В. Дружинина  

— I Международный конкурс исполнителей на струнных инструментах «StringPremium — 2021» (Республика Беларусь, 20-25 апреля 2021г. (онлайн). Дипломант-Милена Банхаева, преподаватель Х.А. Эфендиева 

*

15:10